Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma : Figure e tavolini 1957  - Asta Asta 194 Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

Figure e tavolini 1957

 81x65 5 olio su tela sabbiata Opera firmata in basso al centro Collezione privata Roma Al retro sul telaio la scritta: Proprietà Gentilini Roma Bibl.:- G. Appella (a cura di) Franco Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981 con la collaborazione di M. Manno e L. Turco Liveri De Luca editore 2000 n. e tav. 625 - C. Giacomozzi Humour Gentilini in Vita a III n. 135 Roma 1961 p.31 -L. De Libero Realtà da accettare nel mondo dei congegni in Civiltà delle Macchine a X n. 2 Roma marzo-aprile 1962 p. 41 -L. Sinisgalli Les palimpsestes de Gentilini in XX siècle a. XLII n. 55 Parigi marzo 1980 p. 31 -G. e G. Guastalla R. Lucchese (a cura di) Omaggio a Franco Gentilini Edizioni Graphis Arte - Toninelli Arte Moderna Livorno-Roma 1983 p. 39 -A. Jouffroy Franco Gentili Fabbri Editori Milano 1987 p. 100 tav. 53 -G. Viroli Franco Gentilini al Museo di Ravenna in Romagna a. II n. 8 Ravenna agosto p. 88 -A. Jouffroy Franco Gentilini Fabbri editori Milano 1996 p. 100 tav. 53 Esp.: - 1971/72 Ferrara Palazzo dei Diamanti Franco Gentilini (etichetta al retro sul telaio) -1972 Faenza Palazzo delle Esposizioni Gentilini 1980 6 marzo - 8 aprile Artcurial Parigi Gentilini -1987 30 maggio-26 luglio Comacchio Galleria d'arte moderna - Palazzo Bellini n. 17 tav 17 -1987 Milano Galleria Bergamini Franco Gentilini -1989 6 maggio - 30 settembre Ravenna Museo Nazionale San Vitale - Sala del Refettorio Gentilini n.8 tav. 8 -1996 13 luglio-31 agosto Maratea Chiostro del Monastero del Pino Gentilini e il Libro d'Arte tav. 10 -2009/2010 11 novembre - 10 gennaio Milano Fondazione La Permanente Franco Genilini. Dipinti collages opere su carta p.89 n. e tav. 37

Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 NOVEMBRE - mar 30 NOVEMBRE 2021