Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM) : Ritratto di donna 'Vignarella' presumibilmente 1881  - Asta Asta 194 Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

Ritratto di donna 'Vignarella' presumibilmente 1881

 52x38 olio su tavoletta Opera firmata datata e localizzata in alto a destra Autentica dell'Archivio Pompeo Mariani rilasciata a Milano il 29/09/2021 con n. 0029 Il dipinto appare come un'opera autografa del pittore mostrando tutta la freschezza e la spregiudicata libertà delle pennellate dell'ancor giovane Pompeo Mariani che all'epoca di questo ritratto femminile aveva circa 24 anni... La presenza della scritta Vignarella potrebbe riferirsi al soggetto ritratto inteso come una giovane donna lavorante nell'ambito della produzione o del commercio del vino pensato ipoteticamente nei pressi di Gignese e dintorni luoghi dove Mariani con gli amici pittori milanesi del suo tempo aveva la consuetudini di recarsi a dipingere paesaggi montani e scorci rurali

Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 NOVEMBRE - mar 30 NOVEMBRE 2021