Asta (816)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 4 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 04/12/2021 Ore 16:00
Asta
Prato, 4 dicembre 2021
ore 16,00
Lotti 501 - 598

Esposizione Milano (selezione di opere)
18 - 24 Novembre
ore 10 - 19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Esposizione Prato
27 Novembre - 4 Dicembre
ora 10 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 98 LOTTI
531
Tecnica mista su carta, cm. 58,5x47,8 seconda metà anni Quaranta Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
532
Tempera su carta applicata su tela, cm. 80,3x63,5 anni Cinquanta Firma in basso a destra: Depero. Al verso sul [..]
533
Matita grassa su carta, cm. 20,7x14,9 1916 ca. Firma in basso a sinistra: Iras.
534
Matita grassa su carta, cm. 17,4x25,1 1916-17 Firma in basso a destra: Iras.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
535
Tempera e collage su cartoncino, cm. 28,5x20,5 1917 ca. Sigla in basso al centro: R.M.B. Storia Collezione [..]
536
Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 15,5x11 1912 Firma in basso a destra: Soffici. Al verso: timbro [..]
537
Matita su carta, cm. 35x50 1918 ca. Firma in basso a destra: Balla. Su un cartone al verso della cornice: scritta [..]
538
Tempera su cartone, cm. 58,2x48,7 1912-13 Al verso su una tavola di supporto: etichetta Comune di Acqui Terme  [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
539
Vernice e matita rossa su carta applicata su tela, cm. 44,5x32,3 1915 ca. Firma e data in basso a destra: Balla [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
540
Olio, collage di carte bianche, inchiostro e matita su lamina metallica e su carta, cm. 48,8x32,6 1913-15 Firma [..]
EUR 450.000,00 / 650.000,00
541
Inchiostro, tempera e pastelli su carta applicata su tela, cm. 106x58 1913-14 Firma in basso al centro: G. Severini; [..]
EUR 350.000,00 / 500.000,00
542
Olio su tela, cm. 81x100 1952 Firma e data in alto a sinistra: Magnelli 52; firma, titolo, luogo e data al verso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
543
Olio su tela, cm. 81x100 1958 Firma e data in basso a sinistra: Magnelli / 58; firma, titolo, luogo e data al [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
544
Olio su tavola, cm. 45,7x32 (1946) Firma in basso a destra: Soldati. Al verso: due timbri Galleria Cadario, Milano: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
545
Olio su tela, cm. 50x60,2 1945 Firma in basso a sinistra: Vedova; firma, titolo, data e luogo al verso sul telaio: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
546
Bassorilievo in argento e ottone cromato montato su legno, es. unico, cm. 30x22x8 1968 Firma e data in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
547
Scultura in bronzo, es. V/VI, cm. 28 h. 1918-79 Sigla e tiratura sulla base: FC V/VI. Storia Galleria Gian [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
548
Scultura in bronzo, cm. 28x39,5x30 Firma a punzone sulla base: Manzù.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
549
Scultura in bronzo, cm. 70 h. 1972 Marchio dell'artista sulla base: Manzù.
EUR 45.000,00 / 60.000,00
550
Olio su tela, cm. 60x50,5 1951 Firma in alto a destra: Guidi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Schettini, [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
551
Olio su tela, cm. 41x33 1900 ca. Firma in basso a destra: Camoin. Storia Christie's, Londra, 26 marzo 1999, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
552
Tempera su cartone, cm. 50,2x35 anni Sessanta ca. Firma in basso a sinistra: Diulgheroff; al verso: Diulgheroff [..]
553
Tecnica mista su carta, cm. 23x20 (1950) Firma in basso a destra: Sutherland.
554
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 30x22 1958 Firma e data in basso al centro: Sutherland 1958. [..]
555
China su carta, cm. 21,9x28,6 1923 Firma, data e titolo in basso al centro: Klee / 1923 // 3/12 - Noch eine Tierdressur, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
556
Olio, matita e pastello su carta applicata su tela, cm. 23,3x32,8 1980 Firma in basso a destra: Miró. [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
557
Gouache su carta, cm. 63x48 (1939) Sigla in basso a destra: F.L. Numero e titolo al verso: D.2 Les deux femmes: [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
558
Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 35,5x48,5 (carta) seconda metà anni Trenta Firma in basso a destra: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
559
Tempera su tela, cm. 61x50 1944-45 Firma in basso a destra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: La Sposa [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
560
Olio su tela, cm. 40x45 1952 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso sulla tela: etichetta con n. 5765 e [..]
EUR 800.000,00 / 1.200.000,00
31 - 60  di 98 LOTTI