Asta (816)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 4 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 04/12/2021 Ore 16:00
Asta
Prato, 4 dicembre 2021
ore 16,00
Lotti 501 - 598

Esposizione Milano (selezione di opere)
18 - 24 Novembre
ore 10 - 19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Esposizione Prato
27 Novembre - 4 Dicembre
ora 10 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 98 LOTTI
506
Inchiostro e matita su carta, cm. 20,5x15,2 1929-30 Al verso: schizzo di figura a matita: scritta Bargello / [..]
548
Scultura in bronzo, cm. 28x39,5x30 Firma a punzone sulla base: Manzù.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
539
Vernice e matita rossa su carta applicata su tela, cm. 44,5x32,3 1915 ca. Firma e data in basso a destra: Balla [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
590
Olio su tela, cm. 55,3x46 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco; dichiarazione di autenticità [..]
561
Tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su tela, cm. 65x46 1923 ca. Firma in basso a destra: Sironi. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
580
EUR 45.000,00 / 65.000,00
538
Tempera su cartone, cm. 58,2x48,7 1912-13 Al verso su una tavola di supporto: etichetta Comune di Acqui Terme  [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
558
Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 35,5x48,5 (carta) seconda metà anni Trenta Firma in basso a destra: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
556
Olio, matita e pastello su carta applicata su tela, cm. 23,3x32,8 1980 Firma in basso a destra: Miró. [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
591
Olio su tela, cm. 75x60 1934-39 Firma e data in basso a destra: Sassu / 39; firma, data, titolo, scritta e numero [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
534
Matita grassa su carta, cm. 17,4x25,1 1916-17 Firma in basso a destra: Iras.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
532
Tempera su carta applicata su tela, cm. 80,3x63,5 anni Cinquanta Firma in basso a destra: Depero. Al verso sul [..]
544
Olio su tavola, cm. 45,7x32 (1946) Firma in basso a destra: Soldati. Al verso: due timbri Galleria Cadario, Milano: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
553
Tecnica mista su carta, cm. 23x20 (1950) Firma in basso a destra: Sutherland.
554
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 30x22 1958 Firma e data in basso al centro: Sutherland 1958. [..]
535
Tempera e collage su cartoncino, cm. 28,5x20,5 1917 ca. Sigla in basso al centro: R.M.B. Storia Collezione [..]
570
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 70,5x99 1963 Firma e data in basso a destra: Guttuso [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
562
Olio su tela, cm. 91x111 1955-57 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Eredi Sironi, Roma; Collezione pr [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
542
Olio su tela, cm. 81x100 1952 Firma e data in alto a sinistra: Magnelli 52; firma, titolo, luogo e data al verso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
575
Olio su tela, cm. 72x48 (1939) Firma e data in basso a sinistra: Soffici [39]; numero e titolo al verso sulla [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
596
Olio su cartone, cm. 33,5x47 1951 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 51; al verso: Crepuscolo autunnale [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
592
Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 69,5x49 1946 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Al verso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
589
Tecnica mista su carta, cm. 175x75,5 1953 Firma, data e luogo in basso a destra: Achille Funi / 1953 Busto.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
531
Tecnica mista su carta, cm. 58,5x47,8 seconda metà anni Quaranta Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
515
Penna e inchiostro su carta, cm. 29,5x21 1969 Firma in basso a destra: Marino.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
537
Matita su carta, cm. 35x50 1918 ca. Firma in basso a destra: Balla. Su un cartone al verso della cornice: scritta [..]
524
Olio su tela, cm. 115x88,5 1952 Firma e data in basso a destra: Campigli 52. Al verso sulla tela: etichetta con [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
577
Olio su tela, cm. 75x100 1924-28 Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere.
EUR 35.000,00 / 50.000,00
568
Olio su tela, cm. 55x46,2 1970 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 970; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
594
Olio su tela, cm. 41x33 1928-30 Firma in basso a destra: de Pisis. Numero d'archivio al verso sul telaio: 022 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 98 LOTTI