Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1131 LOTTI

Brigitte Kowanz

neon e vetro
a base circolare con stelo composto da sfere decrescenti a culminare con un ampio piatto da cui fuoriescono canne [..]

Bottega di Paolo Caliari, detto il Veronese

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
259
coppa centrale, struttura in metallo sulla quale sono applicati numerosi riccioli a decrescenza
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1031

Jean Honorè Fragonard

bozzetto ad olio su tela, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.000,00
223
in vetro rugiada costituiti da elementi separati fissati su struttura metallica.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
di forma troncoconica ovale, pinzato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
338

Carlo Scarpa

a tessere in pasta vitrea nera con decoro a formare un serpente in tessere bianche e rosse. Interamente rifinita [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti

Pittore francese attivo a Roma

olio su tela, in cornice, minime imperfezioni

Andrè Beullens

olio su tela, firmato
1079

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Cerchia di Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

339

Carlo Scarpa

in pasta vitrea nera e rossa rifinita da una leggera velatura alla mola.

Cerchia di Marietta Robusti, detta la Tintoretta

EUR 1.800,00 / 2.000,00

Scuola veneta del XVIII secolo

realizzate come fasci littori con struttura in ottone in parte patinato e canne di vetro incolore e satinato a [..]

Bottega di Francesco Montemezzano

Pittore accademico

olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore

Patrick Caulfield

serigrafia, es 46/75, firmata, in cornice, alcuni difetti
590

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

versione color legno con base in acciaio, lievi difetti al display in plastica delle frequenze
1022

Cesare Bartolena

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
1023

Cesare Bartolena

pastello su carta, firmato e datato , in cornice, lievi difetti
1027

Giuseppe Pesci

olio su tela, lievi difetti
1028

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

1030

1034

Cerchia di Pierre Mignard

olio su tela in ovale, in cornice, minime imperfezioni
1 - 30  di 1131 LOTTI