Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1131 LOTTI

Scuola francese

olio su tela, firmato Ouline, in cornice, minime imperfezioni
coppia di acquerelli su carta. firmati e datati A. Simeone 1916, in cornice
composto da boule con coperchio e ramaiolo corredata da serie di sei tazze en pendant ed un'altra serie di otto [..]
alcune contenute in cornici, alcune contenute in cornici di gusto liberty, lievi difetti
raffiguranti vedute di monumenti, paesaggi e personaggi, tra cui alcune del XIX secolo, in cornice, alcuni dif [..]

Cerchia di Giovanni Stanchi

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti

Bottega di Francesco Montemezzano

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Cerchia di Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
EUR 600,00 / 700,00
composto da grande vassoio con serie di 12 coppette con due tipi di decorazione ed una serie di 6 tazze

Maniera di Jacek Malezewski

olio su tela, in cornice
realizzato come un vassoio ovale a specchio con vaschette per stuzzichini ed al centro porta salsa, lievi dife [..]
composto da quindici calici fantasia abbinati a tre grandi coppe in vetro soffiato color melanzana per stuzzichini [..]
tra cui una zuppiera in porcellana, una set da dessert, alcune posate d'epoca e degli accessori in vetro e cri [..]
composto da un servito di piatti Studio Line per sei persone ed un vaso dipinto e lumeggiato in oro
coppia di dipinti ad olio su cartone in ovale, in cornice

Patrick Caulfield

serigrafia, es 46/75, firmata, in cornice, alcuni difetti

LUCIO DEL PEZZO

litografia, p. a., firmata, in cornice, alcuni difetti

Karel Appel

serigrafia, es 18/90, firmata e datata, in cornice

EMILIO SCANAVINO

serigrafia, es 40/100, firmata, in cornice

Brigitte Kowanz

neon e vetro

Aurelio Andrighetto

ilfochrome incollata su perspex e pvc, firmata al verso

Jane Fortune

quattro fotografie, in cornice
due fotografie, in cornice
olio su tela applicata a tavola, firmato, in cornice

GIOVANNI BARBISAN

acquaforte, es 23/65, firmata, in cornice

GIOVANNI BARBISAN

acquaforte, es 3/20, firmata e datata, in cornice

Vanni Viviani

litografia, es 21/100, firmata e numerata, in cornice, lievi difetti
61 - 90  di 1131 LOTTI