Asta (820)

Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea

ven 17 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 17/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 0001-0089
PRIMA TORNATA: 17/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 0090-0179
ASTE:
1) VENERDÌ 17 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 15:00
2) VENERDÌ 17 DICEMBRE 2021 dal lotto 90 a 179 (incluso). Dalle ore 18:00
DA GIOVEDÌ 9 DICEMBRE 2021 A GIOVEDÌ 16 DICEMBRE 2021VIA VIVAIO 24 - MILANO.Ore: 10 -19 ( Sabato e Domenica inclusi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 172 LOTTI

JONES ALLEN (n. 1937)

73/75. Firma, anno in basso a destra a matita, tiratura in basso a sinistra a matita. Editions Alecto, Londra. [..]
EUR 450,00 / 650,00

GILARDI PIERO (n. 1942)

38/66. Al retro firma, titolo, anno e tiratura. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale [..]

PIGNON EDUARD (1905 - 1993)

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 30-31. Provenienza: Centro [..]

PIGNON EDUARD (1905 - 1993)

Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma. Collezione privata, Firenze.( [..]

SICILIANO BERNARDO (n. 1969)

Al retro: firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Italian Factory. Collezione privata, Udine [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista [..]
EUR 1.100,00 / 2.000,00

RUGGERI PIERO (1930 - 2009)

Firma in alto a destra. Al retro firma, anno e dedica ad personam.(I)

MASSELLI TITINA (1924 - 2005)

Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Fidia, Roma. Provenienza: Galleria Fidia, Roma. [..]

KAUFMAN MASSIMO (n. 1963)

Al retro firma.(I)

GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012)

Al retro firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia. Collezione privata, [..]

MERZ MARIO (1925 - 2003)

Multiplo su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro, vetro con applicazioni di stucco.16/150. [..]

BUSCI ALESSANDRO (n. 1971)

Sigla. Al retro firma e anno.(I)

FRANGI GIOVANNI (n. 1959)

Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Italian Factory. Collezione privata, [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

Dimensione del collage: 25x25 cm. Al retro firma e anno. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso [..]

DEL PEZZO LUCIO (n. 1933)

Firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.(I)

KOLAR JIRI (1914 - 2002)

Al retro firma e data. Provenienza: Christie's Palazzo Clerici, Milano, 28 novembre 2006, lotto 56. Collezione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BERTINI GIANNI (1922 - 2010)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Esposizione: Campionario 60-68: alternative italiane [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica ad personam. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista [..]

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

eseguito nella prima metà degli anni '70. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come [..]

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Firma in basso. Al retro firma, anno e dedica ad personam. etichetta Contemporary Study Wing Finch College Museum [..]

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria La Barcaccia Roma. Collezione privata, Firenze.(I)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia. Collezione [..]

POMODORO ARNALDO (n. 1926)

Collana in argento dorato e oro giallo.1981-1982. 50/150. Firma e tiratura. Edizione completa: 150 esemplari + [..]

WATSON ALBERT (n. 1942)

13/25. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. Pubblicazione: Albert Watson: Creating Photographs, Laurence King [..]

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, come da [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

HAINS RAYMOND (1926 - 2005)

Spilla in oro giallo e bianco 18kt e smalto rosso, gr. 27,2. es.IV/IV p.a. Realizzato in 8 esemplari + 4 p.a. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.(I)
EUR 3.500,00 / 4.500,00

MARINI MARINO (1901 - 1980)

Sigla vicino al margine destro. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, come da documentazione fotografica [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

BALDESSARI JOHN (1931 - 2020)

263/500. 12 Tavole a colori fustellate. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Giampaolo Prearo Editore. Formato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 172 LOTTI