Asta (823)

GENTILI IL GIOVANE GIACOMO (1717 - 1765)

Attribuito a. Grande placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante una scena [..]

 Su supporto in plexiglass. Timbro in ceralacca al retro.La scena di caccia raffigurata, che mostra un corteo venatorio con un falconiere e due dame a cavallo e un servitore a piedi con una muta di cani, deriva direttamente dal dettaglio di un'incisione di Antonio Tempesta (1555-1630) , da cui stata tratta con la tecnica dello ''spolvero'' caratteristica delle botteghe castellane, ed attribuibile su base stilistica al corpus di Giacomo Gentili il Giovane, con confronti possibili con una placca in maiolica raffigurante una battaglia conservata nel Museo di S.Martino a Napoli e a due placche della Galleria Nazionale delle Marche di Urbino (una ''Scena pastorale'' e un ''Fauno e ninfa in paesaggio pastorale'').Bibliografia di riferimento: T. Fittipaldi, ''Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli, Napoli e altre fabbriche'', Napoli 1992, p. 141, n. 273.

ASTA 345 ARTE ANTICA
mar 14 DICEMBRE 2021
Stima