Asta (823)

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

Cofanetto intagliato e intarsiato in legni vari e osso, decorato con figure a rilievo [..]

 Restauri.Il presente cofanetto, che presenta formelle raffiguranti personaggi di profilo affrontati e torri merlate negli angoli, è paragonabile a simili modelli attribuiti tradizionalmente alla Bottega degli Embriachi, attiva a Venezia e nell'Italia settentrionale tra il XIV e il XV secolo. Per un confronto, si veda la coppia della Collezione Chigi Saracini di Siena, con formelle decorate con scene cortesi corenti con il gusto del Gotico Internazionale (C. Sisi (a cura di) ''La collezione Chigi Saracini di Siena'', Mantova 2000, p. 142 n° 124) e il cofanetto con coppie di figure, datato al primo quarto del XV secolo, pubblicato in L. Martini (a cura di)''Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento'', Brescia 2001, p. 40 n° 5.Bibliografia di riferimento: C. Sisi (a cura di) ''La collezione Chigi Saracini di Siena'', Mantova 2000, p. 142 n° 124.L. Martini (a cura di) ''Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento'', Brescia 2001, p. 40 n° 5.

ASTA 345 ARTE ANTICA
mar 14 DICEMBRE 2021
Stima
EUR 3.500,00 / 5.500,00