Asta (823)

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO

Pettine in avorio scolpito con scena del Giudizio di Paride e del Ratto di Elena [..]

 Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Mancanze e difetti. Su supporto in plexiglass.Prodotto in Francia tra il 1530 e la metà del secolo, probabilmente a Parigi, questo pettine, di cui si conservano il corpo centrale e due frammenti laterali, fa parte di un gruppo di oggetti similari che presenta forti analogie stilistiche e tematiche: un pettine (non frammentario) è conservato al Louvre (E. Molinier, ''Catalogue des ivoires. Musée national du Louvre'', Parigi 1896, n° 157 / R. Koechlin, ''Les Ivoires gothiques français'', vol. III, Parigi 1924, CXCIV) e uno al Victoria and Albert Museum di Londra (P. Williamson e G. Davies, ''Medieval Ivory Carvings, 1200-1550'', Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 630-631, cat. n° 219), ed entrambi presentano una scena del Giudizio di Paride realizzata in modo quasi analogo al nostro, con minime variazioni. Questa scena è narrata sugli oggetti così come descritta nell'opera ''Historia Destructionis Troiae'' di Guido delle Colonne, scritta in latino nel 1287 e ampiamente diffusa in formato a stampa a partire dalla fine del XV secolo. Coerente con questa ispirazione letteraria è anche l'altro lato del nostro pettine, raffigurante il Ratto di Elena.Bibliografia di riferimento: E. Molinier, ''Catalogue des ivoires. Musée national du Louvre'', Paris 1896, n° 157.R. Koechlin, ''Les Ivoires gothiques français'', vol. III, Parigi 1924, CXCIV.P. Williamson e G. Davies, ''Medieval Ivory Carvings, 1200-1550'', Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 630-631, cat. n° 219.

ASTA 345 ARTE ANTICA
mar 14 DICEMBRE 2021
Stima