Asta (824)

222

BIGNAMI VESPASIANO (1841 - 1929)

Al fuoco!

 Firmato e datato 1876 in basso a destra. Bibliografia: Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 41. Rossana Bossaglia, L'Ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 62.

mer 15 DICEMBRE 2021