Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

223

JORIS PIO (1843 - 1921)

Paesaggio con donna in veste orientaleggiante.

 Firmato in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 113. Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 88. G.L. Marini, il valore dei dipinti dell'ottocento, XXI edizione, Allemandi Editore, 2003/2004, p. 543

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share