Asta (824)

420

JUSTIN MATHIEU (1799 - 1864)

Cristo condotto davanti al Sinedrio.

 Firmato in basso a destra.Mathieu Justin fu artista specializzato in soggetti storici e religiosi ad bassorilievo ed espose ripetutamente ai Salon tra il 1846 e il 1861, vincendo anche alcuni premi. Sue opere sono conservate al Victoria & Albert Museum di Londra e un bassorilievo in cuoio sbalzato con il medesimo soggetto si trova al Museo Plantin-Moretus di Anversa (inv. MPM.V.III.03.007).

mer 15 DICEMBRE 2021
Stima