Asta (824)

421

PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940)

Venezia, Canal Grande.

 Firmato e datato 1926 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo XV esposizione internazionale, Venezia 1926. cartiglio descrittivo Società per le belle arti ed esposizione permanente, Milano.Esposizione: XV esposizione internazionale d'arte, Venezia 1926. Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, Milano, 3 febbraio-5 marzo 1995. Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, Antonio Pasinetti, Museo della Permanente, 1995, Milano, tav. 48.

mer 15 DICEMBRE 2021
Stima