Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

213

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Figura di ragazza.

 Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte Clemente, Genova. Provenienza: Collezione Bernasconi di Zurigo. Esposizione: Mosè Bianchi, figure-paesi-impressioni, Galleria Clemente, Genova, 1988. Bibliografia: Vitaliano Rocchiero, Mosè Bianchi, figure-paesi-impressioni, AGA editore, 1988, p. 31, tav. VIII. Rossana Bossaglia, L'Ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 56. Paolo Biscottini, Mosè Bianchi Catalogo Ragionato, Federico Motta Editore, 1996, p. 195 tav. 202.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00