Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

244

CASSIOLI AMOS (1832 - 1891)

Sancho Panza e la duchessa.

 Firma monogrammata in basso a destra. Provenienza: Molino delle Armi Galleria d'Arte, Asta di dipinti dell'800 italiano, 3 aprile 1980, lotto 23. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 44. G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, Allemandi editore, 1988/89, p. 90.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00