Asta (828)

ALABASTRON  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALABASTRON

 ALABASTRON
CORINTO, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C.

Alabastron in ceramica con orlo a tesa, corpo a sacco con profilo espanso nel tratto inferiore, fondo piano. La decorazione figurata, a figure nere e con sovraddipinture in colore paonazzo, è contraddistinta da due figure di galli affrontati poste ai lati di una doppia catena di fiori di loto. La decorazione sull’orlo e nel tratto superiore del collo consiste in tratti verticali. H. 8,6 cm; diam. orlo 2,9 cm.
Questo alabastron, ascrivibile ad una produzione corinzia della prima metà del Vi secolo a.C., si inserisce appieno in una serie ben nota: H. Payne, Necrocorinthia. A study of Corinthian art in the Archaic period, Oxford 1931, pp. 76 (per la forma del gallo); 149-150 (per il doppio fiore di loto); tav. 17 n. 11; tav. 26 n. 9.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022