Asta (828)

FRAMMENTO COROPLASTICO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRAMMENTO COROPLASTICO

 FRAMMENTO COROPLASTICO
ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Frammento di decorazione architettonica di cui si conserva lo spigolo inferiore e parte del lacunare. Su di un lato si vede un elemento arrotondato, sull'altro si conserva una figura di cigno, in colore bianco, entro un riquadro metopale azzurro marginato di colore bianco e rosso, 12,5 x 11,3 x 4,2 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022