Asta (828)

AMPHORISKOS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AMPHORISKOS

 AMPHORISKOS
MEDITERRANEO ORIENTALE (SIRIA / PALESTINA), III- IV SECOLO d.C.

Amphoriskos in vetro soffiato di colore verde. Il vaso è caratterizzato da labbro rovesciato internamente, un alto collo trococonico decorato da un filamento di vetro a spirale, corpo ovoidale, basso piede conico. Sulla spalla sono impostate due anse orizzontali a profilo serpentiforme. H. 18,2 cm; diam. orlo 4 cm.
Il tipo di decorazione a filo di vetro a rilievo arrotolato intorno al collo permette di avvicinare questo oggetto a vetri dell’area siro-palestinese.

Provenienza
Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1988
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022