Asta (828)

VASO CON MANICO A CESTELLO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO CON MANICO A CESTELLO

 VASO CON MANICO A CESTELLO
MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.

Vasetto in vetro con orlo ingrossato, corpo a profilo troncoconico, corpo cilindrico con spalla accentuata, fondo rientrante. il vaso presenta due anse verticali che nel tratto superiore sono fuse in un manico a cestello. H. 21,4 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022