Asta (828)

ANFORA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
245

ANFORA

 ANFORA
MONDO ROMANO, I – II SECOLO d.C.

Grande anfora con orlo a fascia, corto collo cilindrico, grande corpo troncoconico con spalla accentuata. Sopra il punto di massima espansione del vaso sono poste due anse a nastro sormontanti. Lungh. 102 cm; diam. 12 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022