Asta (828)

ANFORA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
244

ANFORA

 ANFORA
MONDO ROMANO, III – II SECOLO a.C.

Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile a tipo Dressel I. Il vaso è contraddistinto da alto collo cilindrico, corpo ovoidale
con spalla accentuata a spigolo vivo, puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse a nastro. H. 112 cm. Il lotto comprende il tripode in ferro battuto.

Provenienza
Collezione privata H.M. (anni ’80)
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 2011 (202), lotto 345 A
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 26 giugno 2018, lotto 128

Lotto corredato da copia del certificato di termoluminescenza

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022