Asta (828)

ARPOCRATE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARPOCRATE

 ARPOCRATE
EGITTO, EPOCA TARDA, VII - I SECOLO a.C.

Amuleto in bronzo con figura di Horus-Arpocrate. il giovane dio, seduto, poggia i piedi su un sostegno quadrangolare. Il braccio sinistro è allungato, mentre il destro porta alla bocca l’indice, con il gesto tipico di questa divinità. Sul lato destro della testa è un lungo ricciolo arcuato ad indicare la sua giovane età, mentre l’ureo sulla fronte e soprattutto la ricca corona hemhem (composta da tre elementi centrali striati reggenti un disco solare, impostati su un paio di corna d’ariete, e marginati da due piume di struzzo fra cobra-urei) indicano il rango divino. La figura era un amuleto destinato ad essere indossato, come si evince dall’anello di sospensione sul retro. H. 13 cm.

Provenienza
Piasa, Picard Audap Solanet et associés, Paris (acquisto 1 luglio 1997)
Pandolfini, 10 maggio 2006, lotto 52
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022