Asta (828)

THOT CON MAAT  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

THOT CON MAAT

 THOT CON MAAT
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Bronzetto che presenta il dio thot nella sua rappresentazione con testa di ibis e corpo umano seduto davanti alla sua sposa
Maat. Su due dei fianchi della base quadrangolare si vedono resti di un testo geroglifico. 3,2 x 7,3 x 10,4 cm.
Questo gruppo, con l’associazione di thot, dio della scrittura e della conoscenza, con Maat, della giustizia e della verità, presenta un significato allusivo al fatto che l’esercizio dell’intelletto necessiti di rettitudine.

Provenienza
Mercato antiquario francese (acquisto prima del 3 marzo 2001)
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022