Asta (828)

BROCCA IN BRONZO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

BROCCA IN BRONZO

 BROCCA IN BRONZO
MONDO ROMANO, II SECOLO a.C. - II SECOLO d.C.

Brocca con orlo svasato, corpo biconico con espansione nel tratto inferiore, fondo piano. Sopra il punto di massima espansione del vaso è impostata un'ansa verticale configurata a foglia cuoriforme. H. 16,1 cm; diam. orlo 9,9 cm.

Provenienza
Bertolami Fine Arts

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022