Asta (828)

QUATTRO VETRI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO VETRI

 QUATTRO VETRI
MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C.

Lotto composto da quattro vasi in vetro soffiato. Una bottiglia con corpo globulare distinto dal collo cilindrico da una strozzatura. Un balsamario con orlo estroflesso ribattuto internamente, lunghissimo collo cilindrico espanso nel tratto inferiore e separato dal corpo discoidale da una strozzatura. Un grande balsamario con orlo a tesa ingrossata, collo cilindrico e corpo ovoidale. Un piccolissimo balsamario con orlo svasato e corpo ovoidale. H. 3,7 – 16 cm.

Provenienza
Simotti Rocchi, Roma 1987

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022