Asta (828)

COLLANA EGIZIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLLANA EGIZIA

 COLLANA EGIZIA
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Collana composta da vaghi tubolari in faience azzurra modellata a stampo. Lungh. 88 cm.

Provenienza
Metropolitan Museum of Art, venduto come eccedenza
Collezione privata

Allegata documentazione del Metropolitan Museum of Art

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022