Asta (828)

FRAMMENTO DI CARTONNAGE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

 FRAMMENTO DI CARTONNAGE
EGITTO, ETÀ TARDA VIII- I SECOLO a.C.

Ampio frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) che conserva sullo stucco il volto di una divinità con parrucca tripartita e ricco collier. Si vede sulla destra parte del braccio sollevato. il volto della dea è in colore verde, la parrucca tripartita in blu. Alcuni dettagli della collana e della parrucca sono resi in colore giallo. H. 28,5 cm.
La figura divina, raffigurata in visione pienamente frontale e con almeno un braccio sollevato può essere identificata come Nut, dea della volta celeste e della nascita. nei sarcofagi di epoca tarda questa dea è costantemente raffigurata all’interno del sarcofago in atto di abbraccio, ad assicurare protezione. Il frammento è proposto incorniciato in un quadro.

Provenienza
Collezione privata inglese acquisita negli anni ‘90
Artemission, attica art LtD, anni 2000
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022