Asta (828)

DUE SCULTURE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
217

DUE SCULTURE

 DUE SCULTURE
I - III SECOLO d.C. E X - XII SECOLO d.C.

Lotto composto due sculture. Un frammento di testa maschile in diaspro verde, che conserva il naso, parte della bocca e del mento. Piccolo leone rampante in basalto nero di cui si conserva la parte anteriore del corpo. H. 3 - 11 cm.

Provenienza
Pandolfini, 21 novembre 2011, lotto 405

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022