Asta (828)

SELEZIONE DI METALLI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

SELEZIONE DI METALLI

 SELEZIONE DI METALLI
MONDO ANTICO, VII SECOLO a.C. – III SECOLO d.C.

Lotto composto da una selezione di oggetti in metallo, in ferro e bronzo. Tre pendenti in bronzo a forma di oinochoe,
una figura in ferro rappresentante un uomo in marcia, una mano in ferro probabilmente rituale (riferibile al culto
del dio Sabazio – su cui S. Berndt, The hand gesture and symbols of Sabazios, in Opuscula. Annual of the Swedish
Institutes at Athens and Rome 11, 2018, pp. 151-168). otto elementi in bronzo, probabilmente decorazioni di piccoli oggetti o terminazioni di mobili a forma di animali (grifone, leoni, rython a forma di cervide, icneumone, pantere). Dim. 1,5 – 15,5 cm.

Provenienza
Pandolfini, 21 novembre 2012, lotti 317, 318

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022