FRAMMENTO DI RILIEVO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.
Frammento di rilievo in pietra che conserva gran parte del busto di una figura femminile volta verso destra. Questa indossa una pesante parrucca tripartita fermata sul capo da una benda rilevata da cui sporge una piuma. H. 27 cm; largh. 17 cm.
Provenienza SCP Paul Arnaue et eric Prim, tolosa, 23 marzo 1999, lotto 98 Collezione privata