Asta (828)

IBIS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

IBIS

 IBIS
EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO a.C.)

Raffigurazione di ibis, ipostasi del dio thot, in legno dipinto e bronzo (le zampe, il collo e la testa). L’uccello è raffigurato seduto sulle zampe, con le ali chiuse sul dorso e il capo sollevato. Sottili ed accurate linee incise rendono le zampe, il muso e gli occhi del volatile. H. 12 cm; lungh. max. 17 cm.
Per confronti con altre opere analoghe, abilmente assemblate in legno e bronzo, J.C. Grenier, Les bronzes du Museo Gregoriano egizio, Città del Vaticano 2002, pp. 158-159, n. 333.

Provenienza
Collezione Wirz-Oeler, Berna (anni ‘80)
Beppe Berna antichità, acquisto 21 marzo 2010

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022