Asta (828)

KERNOS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

KERNOS

 KERNOS
ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Kernos composto da due olle analoghe affiancate con presa verticale a nastro fra di loro. Le olle presentano alto orlo obliquo a margine arrotondato, corpo ovoidale, fondo piano. La decorazione figurata, in vernice bruna sul fondo beige del vaso, consiste in motivi geometrici orizzontali. Sul punto di massima espansione del vaso corre un tralcio fitomorfo, mentre nel tratto inferiore del corpo si vede un’immagine di un pesce. H. 20,5 cm; diam. orlo 12 cm; diam. piede 7,4 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022