Asta (828)

OLLA CON ORLO AD IMBUTO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
231

OLLA CON ORLO AD IMBUTO

 OLLA CON ORLO AD IMBUTO
ITALIA MERIDIONALE, V-IV SECOLO a.C.

Olla con orlo ad imbuto, corpo ovoidale, fondo piano. Sul punto di massima espansione del vaso sono poste due anse orizzontali e due elementi plastici. La decorazione, in vernice bruna e beige consiste in gruppi di linee parallele sul corpo e in motivi quadrangolari campiti da foglie sul punto di massima espansione del vaso. H. 22 cm; diam. orlo 23 cm.

Provenienza
Collezione privata
Pandolfini, 9 marzo 2011, lotto 184
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022