Asta (828)

OFFERENTE

 OFFERENTE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII – III SECOLO a.C.

Piccola figura in bronzo raffigurante un uomo inginocchiato e seduto sui propri talloni. L’uomo, a torso nudo, indossa un lungo gonnellino fermato in vita da una cintura e lungo fino alle ginocchia. Con il cranio rasato e con il volto contraddistinto da lineamenti resi accuratamente, l’uomo regge con la sinistra, portata in avanti perpendicolarmente alla gamba, un vaso. La mano destra era invece piegata sul petto a reggere con ogni probabilità una statuetta di un dio, di cui si conservano soltanto i piedi. H. 7,2 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022