Asta (828)

OINOCHOE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE

 OINOCHOE
PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato, lungo collo a profilo concavo, corpo ovoidale, corto stelo e piede ad echino. Sopra il punto di massima espansione del vaso è impostata un’ansa a nastro sormontante a profilo costolato. La decorazione figurata, in rosso sul fondo bianco, consiste in un motivo a corona di foglie appaiate che occupa gran parte del vaso. H. all’orlo 21,5 cm; diam. piede 5,2 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022