Asta (828)

QUATTRO VASI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO VASI

 QUATTRO VASI
ETRURIA, VII – VI SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro vasi etruschi databili in età arcaica, fra VII e VI secolo a.C. Oinochoe con orlo trilobato, lungo collo troncoconico, corpo ovoidale, basso piede ad anello. Il corpo del vaso è coperto da un motivo geometrico a triangoli in corrispondenza della spalla e da fasce in vernice bruna variamente campite. Piccolo amphoriskos etrusco corinzio con tracce di un felino. Aryballos con orlo a tesa, corpo globulare, decorato con figure di guerrieri. Grande aryballos con orlo a tesa, corpo globulare e piede ad anello decorato con figure di volatili posti entro un’ampia fascia sul corpo. H. 6,4 – 30,2 cm.

Provenienza
Mercato antiquario inglese

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022