Asta (828)

PETTORALE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PETTORALE

 PETTORALE
EGITTO EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Pettorale in tessuto e stucco, decorato con foglia d’oro. Rientra nel tipo ousek, con ai lati prese a forma di Horus falcone con
disco solare sulla testa ed al centro pilastro Djed sormontato da uno scarabeo ad ali spiegate. H. 18 cm; lungh. 27 cm.

Provenienza
Collezione di François Auguste Ferdinand Mariette (1821-1881)
Choppind de Janvry et associés, Parigi 17 marzo 2003, lotto 204
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022