Asta (828)

PTAH-PATECO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PTAH-PATECO

 PTAH-PATECO
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Amuleto in faience di colore verde, raffigurante Ptah-pateco nudo e stante su basetta quadrangolare. il demone è rappresentato come un pigmeo con grande testa rasata, braccia lungo i fianchi, grandi cosce tozze. L’amuleto era destinato ad essere portato al collo come si può evincere dal foro di sospensione posto dietro la testa. H. 5,2 cm.

Provenienza
Pandolfini, 9 maggio 2007, lotto 315/2

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022