Asta (828)

RACCOLTA DI VASI ITALIOTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

RACCOLTA DI VASI ITALIOTI

 RACCOLTA DI VASI ITALIOTI
ITALIA MERIDIONALE, VI -III SECOLO a.C.

Lotto composto da una selezione di vasi italioti, ascrivibili per lo più a produzioni ceramiche di area apula e laziale. La produzione in ceramica a figure rosse è rappresentata da una piccola lekanis con coppia di teste femminili alternate a palmette. Quella a vernice nera è invece costituita da un guttus con lungo beccuccio per colare unguenti e da una coppetta emisferica con decorazione impressa. tre sono i vasi con decorazione a fasce, una brocca, una coppa su piede ed un piccolo tripode. Fra gli altri vasi segnaliamo tre unguentari con profilo allungato, un aryballos acromo (probabilmente il vaso più antico della serie), una pisside con coperchio dalla presa elaborata, un vaso in metallo e tre forme chiuse, due brocche (una delle quali con elaborata ansa sormontante) ed un lagynos. H. 6,4 – 29,5 cm.

Provenienza
Pandolfini, acquisti negli anni 2008 - 2009

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022