Asta (828)

VASI A VERNICE NERA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

VASI A VERNICE NERA

 VASI A VERNICE NERA
ITALIA MERIDIONALE, IV – II SECOLO a.C.

Lotto composto da sei vasi a vernice nera. Una brocchetta miniaturistica (H. 6,5 cm) ed una kantharos miniaturistico (H. 5,2 cm) decorati a vernice rossa sovraddipinta. Una brocca con orlo estroflesso, corpo globulare decorato a globetti a rilievo e basso piede ad echino (H. 8,7 cm). Una olletta con orlo svasato, collo a profilo concavo con anse orizzontali aderenti, corpo ovoidale basso piede conico, decorata nello stile di Gnathia (H. 9,6 cm). Un boccaletto con orlo estroflesso, corpo ovoidale, ansa verticale ad anello con decorazione sovraddipinta (linguette, motivo a tremolo, teoria di punti e meandro) nello stile di Gnathia sul collo (H. 11,3 cm). Un’oinochoe con orlo trilobato e corpo ovoide decorata nello stile di Gnathia con un tralcio di vite pendente da una linea paonazza posta sotto ad una teoria di punti, un motivo a tremolo ed una fila di linguette (H. 14,3 cm).

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022