Asta (828)

SCARABEO ALATO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCARABEO ALATO

 SCARABEO ALATO
EGITTO, EPOCA TARDA, VII - I SECOLO a.C.

Scarabeo in legno, realizzato in un unico pezzo e con larghe tracce di policromia. L'animale, ad ali spiegate, regge con le zampe anteriori il disco solare, mentre con quelle posteriori stringe un amuleto circolare. Lungh. 24 cm.

Provenienza
Christie's, Londra, 8 dicembre 1993, lotto 232
Bonham's, Londra, 14 maggio 2003, lotto 89

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022