Asta (828)

USHABTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

USHABTI

 USHABTI
EGITTO, EPOCA SAITA, VII - VI SECOLO a.C.

Ushabti in faience bruna del tipo mummiforme, con parrucca tripartita, lunga barba posticcia decorata da incisioni, braccia incrociate sul petto a sostenere due zappe. Sulla schiena la figura è sorretta da un pilastro dorsale. Sulla spalla sinistra presenta il sacco per le sementi. Un testo geroglifico, posto su di una colonna verticale che nel suo tratto superiore converge su di una linea orizzontale, corre nel tratto inferiore del corpo. H. 13,5 cm.

Provenienza
Mercato antiquario francese (acquisto ante 15 giugno 1999)
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022