Asta (828)

SETTE LUCERNE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

SETTE LUCERNE

 SETTE LUCERNE
MONDO ELLENISTICO – ROMANO, I SECOLO a.C. – V SECOLO d.C.

Lotto composto da una selezione di lucerne: una lucerna monolicne in bronzo con decorazione a volute e serbatoio aperto, tre lucerne decorate a matrice (una ellenistica di tipo delfiniforme, una con figura a centro del disco ed una con decorazione a foglie disposte a raggiera), una Firmalampe con canale che connette il disco ed il becco, una lucerna con serbatoio aperto ed una con corpo interamente decorato da una maglia a reticolo. Lungh. 7,7 – 11,8 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022