Asta (828)

TRE ANIMALI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
241

TRE ANIMALI

 TRE ANIMALI
MONDO ELLENISTICO – ROMANO, IV SECOLO a.C. – II SECOLO d.C.

Lotto composto da tre figurine fittili di animali: un toro ed un cinghiale (o un suino) stanti e la protome di un lupo. Lungh. 6,5 – 9,3 – 16,6 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022