Asta (828)

TESTA VOTIVA (ATENA ?)  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA VOTIVA (ATENA ?)

 TESTA VOTIVA (ATENA ?)
ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Testa fittile votiva femminile frammentaria, con occhi ovali, naso a profilo greco, piccole labbra carnose. La capigliatura, mossa, scende dalla fronte fino a coprire le orecchie. Sulla nuca si vede un elemento allungato e sfrangiato che potrebbe essere interpretato come lembo inferiore di un elmo. H. 21,5 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022