Asta (828)

VOTIVO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VOTIVO

 VOTIVO
ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Frammento di votivo fittile a testa femminile che conserva gran parte del volto di una giovane donna, con grandi occhi ovali (la cui pupilla è rilevata e colpita da un’incisione), naso diritto e bocca con labbra carnose e pronunciate. H. 15,9 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022