Asta (828)

TESTINA VOTIVA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTINA VOTIVA

 TESTINA VOTIVA
ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Votivo fittile in terracotta a mezzo tondo, raffigurante la testa di un giovane, tagliata alla base del collo. il giovane, con volto ovale, grandi occhi aperti, naso diritto, è caratterizzato da una ricca capigliatura mossa, con riccioli arcuati che coprono le orecchie. H. 14 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022