Asta (828)

TRE VASI

 TRE VASI
ITALIA MERIDIONALE, ULTIMO QUARTO IV SECOLO a.C.

Lotto composto da due vasi nello stile di Gnathia ed un Owl skyphos a figure rosse. Lo skyphos a figure rosse, con collo assottigliato, corpo troncoconico, piede rilevato ed anse orizzontali sotto l'orlo, è decorato su entrambi i lati da due figure di civette fra rami di olivo. H 7,2 cm; largh. max 14,6 cm; diam. 9,3 cm. Gli altri due vasi, decorati in vernice bianca, rossa e gialla sovraddipinta sulla vernice nera del fondo presentano in un caso motivi a linguetta e rosette, in un altro un tralcio di vite. 7,7 x 6,8 cm e 6,2 x 8,7 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022