Asta (828)

USHABTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

USHABTI

 USHABTI
EGITTO, EPOCA TARDA, XXX DINASTIA O PERIODO TOLEMAICO, IV-III SECOLO a.C.

Ushabti in faience azzurra, con figura stante, mummiforme e sorretta da un pilastro dietro la schiena. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe; indossa una parrucca tripartita e presenta una barba posticcia. Sul corpo corre un testo geroglifico su sette file orizzontali. H. 18,2 cm.

Provenienza
Collezione olandese ante 1980
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022